Дизайн кухни в хрущевке: 10 полезных советов и реальные фото примеры
  • Типовая кухня в хрущевке — маленькая и квадратная, площадью 5.8 или 6.2 квадратных метра, с дверью в углу. Но и маленькую кухоньку можно сделать очень функциональной, если постараться. 

    дизайн кухни в хрущевку5-6 квм

    Конечно, о многих дизайнерских изысках придется забыть. Но несмотря на ограниченность пространства, результат бывает до удивления привлекательным, если применить всего лишь несколько простых полезных советов. 

    При ремонте кухни в хрущёвке:

    1. Используем только 2 цвета для мебели и стен.
    2. Фасады кухонного гарнитура - светлые и глянцевые.
    3. Избегаем тёмных и ярких цветов. Но если очень хочется - воплотите это в кухонном фартуке.
    4. Нет узорам и лишним деталям.
    5. Пространство по максимому - верхние шкафы до потолка и еще несколько полезных "фишек".
    6. Потолок белый матовый.
    7. Долой всё лишнее со столешницы: прячем, поднимаем, подвешиваем.
    8. Убираем межкомнатную дверь на кухне.
    9. Увеличиваем полезную рабочую зону - используем подоконник как столешницу.
    10. Освещение - используйте несколько источников света.

    1. Строго 2 цвета для всей мебели и стен 


    Почему только два? Как вы убедитесь, просмотрев фотографии, этого достаточно при правильном выборе цветового сочетания. 

    • Красивая угловая кухня в хрущевку - верх кухни до потолка
    • Красивая кухня 6м2
    • Современная кухня в 6 м2

    Многоцветность ассоциируется с роскошью, поэтому не слишком уместна в скромной по определению обстановке. 


    •  
    Кроме того, пестрый фон нередко отвлекает домашнего кулинара от приготовления пищи. Ведь обычно мини-кухню не используют в качестве столовой, где собирается за едой вся семья. 



    Семейные обеды и приемы гостей устраивают в другом месте, как правило, это гостиная. Возле плиты в лучшем случае один человек быстро справляется со своей порцией. Готовку тоже лучше не затягивать, устраивая целый ритуал. 

    Практически всегда один из двух цветов светлый: белый или какой-то оттенок бежевого, сильно отражающий падающие лучи. 


    Отражение естественного и искусственного света особенно важно при нехватке полезного пространства. Хорошее освещение помогает работать, и просто приятно для глаз. 


    Второй цвет должен нравиться людям, которые будут проводить значительную часть своего времени в этих четырех стенах. 



    Среди наиболее популярных расцветок  этого года вы увидите:
     
    1. Спокойные оттенки синего цвета

    • Кухня 5м2
    2. Трендом года для хрущевки - скромный серый, не отвлекающий внимание. Популярное сочетание белый + серый + дерево.










    3. Умиротворяющий зеленый:

    фото кухни в хрущевке 



    4. Нежный бирюзовый цвет - расслабляющий и умиротворяющий, создающий атмосферу безмятежности и спокойствия. 



    фото кухни в хрущевке
    Еще одна бирюзовая кухня для хрущевки, в которой продумано всё до мелочей ниже:
    •  
    • дизайн хрущевки кухни с барной
    И все таки в хрущевке лучше избегать таких ярких цветов кухонных гарнитуров как красный, бордовый, фиолетовый. А если вы все же захотели остановиться на ярком варианте мебели, то не забывайте, что яркая и контрастная мебель уместна только на нейтральном, сдержанном фоне. То есть, вам хватит какой-то яркой люстры, а в расцветке штор или какой-то картине можно продублировать её тон.


    кухня в хрущевке


    2. Мебельные фасады глянцевые и только бледных цветов 

    Далеко не все удачные прошлогодние модели вписываются в это определение. Находится место и для ярких красок, резких контрастов. Но если говорить об общих тенденциях, однозначно преобладают мягкие пастельные тона

    фото кухни в хрущевку
    Ниже вы увидите детальные фото этого кухонного гарнитура в размере 1550х1420 мм, установленного в кухне S=6 кв.м


    Первая причина смягчения тональности опять же состоит в том, что хрущевка не ассоциируется с вызывающей роскошью. Второй повод расходовать меньше краски – фактически всеобщее согласие заказчиков с тем, что кухня не должна быть самым ярким помещением в квартире, как и спальня. Яркость лучше оставить в гостиной. 



    Глянец улучшает освещение (фото ниже), к тому же блестящие поверхности обычно более гладкие, значит, за ними легче ухаживать. Протереть ровную дверку или столешницу проще, а в крохотной комнатке предметы загрязняются быстрее. При малейшем неловком движении брызги достигают окружающих стенок.

    белая кухня в хрущевке

    3. Если хотите темный или яркий цвет, то только на фартук 


    Промежуток между столешницей и настенными шкафчиками больше всего загрязняется. Постоянно вытирать утомительно, хочется отложить процедуру хотя бы до следующей готовки. На темно-бежевом или светло-сером фартуке не так заметны крохотные капельки жира и сока. Он успешно продержится до вечера, когда у вас будет больше времени на уборку, не вызывая нареканий требовательных членов семьи. Слишком темные расцветки тоже нежелательны. Общеизвестно, как быстро кажется грязной черная мебель, особенно если антистатические свойства слабые, и на ней оседает пыль. 

    • яркий фартук на кухне в хрущевке
    • белый кухонный гарнитур с ярким фартуком
    • белая кухня с ярким фартуком

    Какой конкретно лучше выбрать фартук для кухне посвящена отдельная статья, читайте -  "Какой и из чего лучше сделать фартук на кухне".

    Еще одна причина оставить светлыми поверхности ниже стола и под потолком – желание улучшить освещение, которого вечно не хватает в зимние пасмурные дни. 

    4. Никаких узоров и лишних деталей 


    Детали интерьера, занимающие дополнительный объем, само собой оказываются лишними, когда места категорически не хватает. Следует пересмотреть ширину всех предметов, особенно еще не купленных, в сторону уменьшения. Если вы делаете ремонт в недавно приобретенной на вторичном рынке квартире, и только планируете купить холодильник с новой мойкой и плитой, стоит выбрать модели поменьше. Для кухонных дел вполне достаточно встроенной 2-х комфорочной плиты.

     
    кухня в хрущевке с 2-мя комфорками

    Хорошо, когда ни один предмет не выступает за общую линию, все расположены по струнке. Иначе придется уделять особое внимание тому, чтобы не зацепиться. Углубления тоже нежелательны, это прямая потеря полезного пространства. И наконец, столешницу со шкафчиками следует заказать под единый размер с техникой. Безопасная современная мебель без выступающих углов наверняка вам понравится. 

    •  

    Сокращая габариты, помните и о собственном удобстве. Готовить намного удобнее, когда перед коленями отсутствуют близко расположенные ручки выдвижных ящиков. Рукоятки можно сделать потайными или вовсе отказаться от них, выбрав вариант открывания нажатием, с внутренними магнитами и пружинами. 

    Почему стоит избегать пышных узоров и многоцветности, мы уже обсуждали. Хрущевке присуща естественность и скромность, пышность лучше оставить для элитных коттеджей. 

    5. Верхние шкафы до потолка 


    Это одна из самых очевидных и рациональных идей. Зачем оставлять пустое место наверху, если можно занять его шкафами для хранения утвари, которая редко используется. Тем более, потолки в хрущевках обычно низкие, и достать вещи сверху сравнительно легко. Придется всего лишь встать на невысокую крепкую табуретку.  


    Причем есть 3 варианта разместить такие шкафы:

    1. Высокие верхние шкафы с распашными дверцами. В хрущевке, если еще и натяжной потолок, то его высота достаточно низкая, поэтому обычно хватает верхних шкафов высотой 920 мм. Это наиболее недорогой по цене вариант. Здесь расход материалов меньше, чем в двух нижних вариантов. И монтаж кухни ведется в один ряд.
    2. Шкафы в два ряда одинаковой глубины.
    3. Шкафы разной глубины в два ряда. Верхний ряд шкафов более глубокий, а следовательно и более вместительный.


    Варианты открывания верхних шкафов:

    • распашные шкафы до потолка на кухне хрущевка
    Высокие верхние шкафы с распашными дверцами под потолок. 

    Гарнитур в хрущевке, шкафы до потолка
    Верхние шкафы под потолок одинаковой глубины.


    Белая кухня в хрущевку - шкафы до потолка
    Шкафы под потолок разной глубины в кухне хрущевке.

    На фото ниже кухне характерна четкая геометрия и прямые линии. Благодаря этому гарнитур смотрится строго и дорого.

    • кухня до потолка в 6м2
    • угловая кухня в хрущевку 1620х1700 мм
    Дизайнеры применяют множество приемов, чтобы гармонично встроить подвешенные на стенах и трубах предметы. Газовые колонки, счетчики, дымовые каналы и раструбы встраиваются в мебель с соблюдением расстояний, необходимых по технике безопасности. 


    На видео ниже  кухня с прямыми линиями в хрущевку  шкафы в потолок:


    6. Потолок белый матовый, можно натяжной 


    Многих владельцев кухонь в хрущевках интересует, можно ли там делать натяжные потолки. В принципе да, натянуть полотно на маленькой кухне вполне реально с точки зрения дизайна и практичности. 


    Но нужно учитывать некоторые нюансы: 

    • используют только виниловые полотна, не ткань; 
    • желательно выбрать материал потолще; 
    • наилучший цвет – матовый белый. 
    кухня хрущевка - дизайн светлой кухни


    Даже при высоком потолке, наличии качественной газовой плиты и поглощающей дым воронки над ней, не исключено загрязнение натяжного полотна. На нем остаются хотя бы ничтожные количества копоти, попадают брызги при приготовлении блюд. Поэтому не подходит ткань, даже плотная синтетика. Снимать полотно, чтобы постирать – сложная процедура, или вообще не осуществимая. Зато винил легко протереть сухой или влажной тряпкой. Также ПВХ (поливинилхлорид) – это самый стойкий полимер по отношению к солнечному свету из распространенных в быту. Значит, натяжной потолок сохранит прежнюю расцветку в течение долгих лет, не будет желтеть или выцветать. 


    Еще одна очевидная польза плотного водонепроницаемого материала состоит в защите от «наводнения», вызванного соседями сверху. Вода просто стечет вниз в определенных местах, а небольшие количества останутся на полотне, слегка прогибая пленку. Никакой опасности для чувствительной мебели, лежащих на столе продуктах питания и всякой кухонной утвари. 


    7. Убираем все, что возможно со столешницы 


    На сравнительно узкой столешнице необходимо экономить место. К счастью, многие вещи столь же хорошо располагаются на стойках или стенах по соседству. Помогают различные крючки, корзинки, держатели - эта система называется кухонные рейлинги. Это касается предметов, которые должны быть на виду или под рукой. 


    кухонный рейлинг на кухне в хрущевке


    Остальные просто прячутся в высоких шкафчиках до потолка или внутри выдвижных ящиков под столом. На такой маленькой площади очень важно разместить один стол с выкатными ящиками. В верхнем выдвижном ящике обычно хранят вилки, ложки, ... В нижнем  - кастрюли, сковородки, мелкая бытовая техника. Выкатной ящик под встроенным духовым шкафом тоже стоит использовать.



    Убираем микроволновую печь со столешницы. Так как любая современная кухня не обходится без микроволновой печи, то надо обязательно придумать где она будет размещена. Варианты размещения микроволной печи в кухне по типу хрущевка:

    • В верхнем шкафу. Здесь два варианта. Первый вариант сверху разместить антресольный шкаф и под ним на специальных кронштейнах подвесить микроволновую печь. 
       
      Второй вариант, разместить в антресольном шкафу. Микроволновку в открытый шкаф

    • В нижнем кухонном столе. Этот вариант не стоит воплощать в жизнь, если есть маленький ребенок. А вот для младшего школьника -  этот вариант очень удобный, так как уже в этом возрасте он может самостоятельно разогревать пищу.

       

    • В кухонном пенале, в нише. 

     

     

    Дополнительный шкаф над холодильником. Если у вас не высокий холодильник, то используйте полезное пространство над ним, разместив над ним шкаф. Хранить в нем можно вещи нечастого использования.



    Выбираем встраиваемую вытяжку. Она , во-первых,  смотрится эстетично. Во вторых,  в шкафу остается место для хранения специй, чай и т.д.




    8. Дверь на кухню не нужна 


    Как правило, в хрущевках значительная часть площади приходится на коридоры. Нет особого смысла закрывать дверь, когда до спальни или гостиной надо пройти, как минимум метров пять, еще и поворачивая за угол. Наоборот, двери откровенно мешают ходить, иногда даже «пересекаются» с закрывающими ванную комнату или туалет, расположенными рядом. А если надо занести на кухню объемный предмет, например газовую плиту или шкаф, дверь порой превращается в серьезное препятствие. Так что лучше ее полностью снять, и поставить в кладовку. Впоследствии при продаже квартиры можно навесить обратно, к удовлетворению покупателей. 

    Вы быстро убедитесь, насколько удобнее подавать блюда в гостиную, когда под ногами не путается деревянная панель, иногда еще с хрупкими стеклянными вставками. Один нюанс – дверное полотно в хрущевке часто бывает тяжелым, из добротной древплиты или массива натурального дерева. Снимать его необходимо силами двух человек, соблюдая предосторожности, чтобы не уронить на ногу. Если подобный антиквариат уже был заменен современной легкой МДФ, работать проще. Но аккуратность тоже не помешает. 

    Часто встречается вариант перепланировки хрущевку в студию. В этом случае убирается стена между залом и кухней. В итоге получается просторная кухня-гостиная. В этом варианте помещение становится визуально более просторным и светлым, так как в комнате становится больше естественного цвета от уже двух окон. Вот так выглядит план такой квартиры после перепланировки:


    Здесь холодильник утапливается в гипсокартновую нишу, тем самым увеличивая пространство под кухонный гарнитур. Вот фотографии такой перепланировки:


    Подробное фото детально этой кухни:

    • фото кухни хрущевки в современном стиле

    9. Увеличиваем рабочую поверхность кухни за счет подоконника.


    В многоэтажках постройки 50-х – 80-х годов прошлого века подоконники обычно широкие и массивные. На внушительном куске дерева или бетонной плите помещается масса предметов. И никакой опасности, что подоконник прогнется, как популярный в последние годы экономный пластик. Разумеется, у хорошего кулинара и подоконник занят посудой, а не цветочными горшками. Но еще лучше снести эту красоту, заменив более широкой столешницей. Кухонная столешница намного устойчивее к пятнам и царапинам, его не нужно застилать клеенкой, чтобы сохранить чувствительную эмаль. Также улучшится дизайн интерьера, ибо подоконники изначально не предназначены для размещения посуды. 





    • кухня в хрущевке у окна мойка

    • кухня в хрущевке с радиусом
    • кухня хайтек в хрущевке с барной стойкой
    • Маленькая кухня в хрущевке с мойкой у окна

    • П-образная кухня в хрущевке фото



    10. Правильное освещение

    У любого освещения в квартире или в доме есть 3 основные функции:
    1. Общее освещение - свет, чтобы видеть. Это люстра, точечные светильники потолок;
    2. Акцентное освещение - свет, чтобы увидеть. Освещение рабочей поверхности кухни во время приготовления пищи;
    3. Декоративное освещение - свет, чтобы смотреть. Подсветка в шкафах для красивой посуды, подсветка декоративных полочек.

    Чем больше разных светильников задействовано в маленькой кухне, тем интереснее получится дизайн. Кроме основного источника света желательно для каждой зоны добавить еще 2-3 светильника.


    На кухне маленького размера не должно быть темных углов, визуально делающих ее пространство еще меньше.



    Не рекомендуется устанавливать большую люстру в центре потолка, поскольку она будет утяжелять пространство, уменьшать высоту комнаты и делать акцент по центру комнаты, тогда как в малогабаритной кухне необходим рассеянный и мягкий свет, освещающий все углы помещения. Для этого идеально подойдет точечный свет галогеновых ламп, равномерно расположенных на потолке, а обеденную зону можно выделить подвесным светильником, расположенным непосредственно над столом или барной стойкой. 

    Рабочая зона на кухне также должна быть хорошо освещена. Гарнитур нуждается в разнообразной подсветке.


    Осветительные приборы располагаются не только на стенах и потолке. Нестандартный способ — расположить несколько миниатюрных точечных светильника на полу вдоль кухонного гарнитура. Результат поразит — помещение засияет внутренним светом и распахнет гостеприимные объятия.


    Ниже фото красивых идей для дизайна кухни в хрущевке 5-6 квадратных метров.

    Дизайн стильной угловой кухни для хрущевки: кухня с фасадами без ручек, столешница под дерево и белыми фасадами, встроенная газовая плита.

    п-образная кухня для хрущевки
    Стильная П-образная кухня для хрущевки - фасады дерево+белый, серая столешница.


    Классический угловой кухонный гарнитур в бежевом цвете для кухни хрущевки


    Благородное сочитание белого + дерево в кухне хрущевка


    Стильная угловая кухня для хрущевки белый глянец + дерево


    302826
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Реальные фотографии кухонных гарнитуров в хрущевку из портфолио КУХНИ-НСК

Читайте так же о дизайне в хрущевке ↴
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^