Расположение розеток на кухне
  • Расположение розеток на кухне обычно соотносится с геометрическими размерами кухонной мебели. Размеры кухонной мебели, даже изготовленной на заказ, соответствуют некоторым стандартам:

    • Высота кухонных столов обычно составляет от 80 до 90 сантиметров. 
    • Расстояние между столешницей и нижнем краем верхних модулей - 50-60 сантиметров. 
    • Нижний край кухонной вытяжки находится на высоте 60-80 сантиметров от плиты. 
    • Кухонная мебель изготавливается на ножках (обычно закрытых цоколем) высотой 10-15 см.

    правила размещения розеток на кухне

    Современная кухня содержит немало электрических приборов. 


    В первую очередь это крупная стационарные бытовая техника

    • Духовой шкаф. 
    • Электрическая (иногда - стеклокерамическая) варочная поверхность, которая может быть либо независимой, либо связанной с духовым шкафом единым блоком управления. Не надо забывать и про отдельно стоящую плиту, содержащую в себе оба этих пункта.
    • Вытяжка, которая может быть оборудована фильтром (обычно угольным), поглощающим вредные примеси содержащиеся в воздухе, или выводить загрязненный воздух в вытяжной коллектор дома.
    • Холодильник (как отдельно стоящий, так и встраиваемый в кухонную мебель). 
    • Посудомоечная машина (опять же может быть отдельно стоящей или встраиваемой, фактически отличающейся только отсутствием корпуса и навешиванием фасада (такой же, как и во всей кухонной мебели дверцы).
    Иногда, особенно когда площадь ванной комнаты не позволяет, на кухне размещают и стиральную машину.

    Следующая часть потребителей электрической энергии – это бытовая техника средних размеров и мощности, которая иногда тоже может быть встроена в кухонные модули – это микроволновая печь, кофемашины.

    Наконец – это небольшие бытовые приборы – электрочайник и аэрогриль, тостеры и ростеры, миксеры и мясорубки, блендеры и кухонные комбайны и пр. – та техника, которая может спокойно перенесена с места на место для большего удобства пользования.

    Не стоит забывать про мебельное освещение, возможность установки телевизора.

    Чем отличаются эти категории потребителей электричества с точки зрения подключения к электрической сети? 

    Первые две – обычно постоянно включены в розетку и, вследствие этого, а также с точки зрения электробезопасности, требуют отдельной розетки для каждого. Мелкая бытовая техника редко когда работает вся одновременно, и обычно для нее достаточно 3-4 розеток на всю кухню. Мебельное освещение требует отдельной розетки и (в случае отсутствия на светильниках собственных выключателей) своего, отдельного от общего освещения кухни выключателя, располагаемого обычно у входа на кухню или рядом с выключателями основного освещения.

    где должны быть розетки на кухне


    Вернемся к крупной бытовой технике. Что бы правильно выбрать электрооборудование (розетки, провода и автоматы питания) под них – необходимо знать потребляемую мощность этих приборов. Она указывается в технических характеристиках каждого отдельно взятого прибора в его паспорте, но обычно не выходит за пределы следующих значений:

    • Варочная поверхность 5,5-8,5 кВт
    • Электрическая духовка 2-3 кВт
    • Кухонная вытяжка 100-300 Вт
    • Холодильник 200-500 Вт
    • Посудомоечная машина 2-2,5 кВт
    • Микроволновая печь без гриля 1,5-2 кВт
    • Микроволновая печь с грилем 2-3 кВт.

    Чтобы выбрать, например, розетку – необходимо максимальную мощность прибора (возьмем для примера – посудомойку) – разделить на 220 (напряжение в нашей сети). Итак, 2,5 килоВатта делим на 220 Вольт – получаем 11,4 Ампера (это мы употребили закон Ома из курса средней школы). Теперь внимательно смотрим на розетку - на каждой из них есть обозначение, на какой максимальной силы ток она рассчитана – это цифры и большая А (например – 10А – эта розетка не рекомендуется для посудомоечной машины, так как 10 меньше высчитанных нами 11,4 – надо покупать другую, более «мощную»).

    Теперь про расположение розеток. Некоторые рекомендации:


    Розетка для варочной поверхности или электрической плиты устанавливается таким образом, чтобы верхняя ее граница находилась ниже нижнего края мебели, то есть размещается в свободном пространстве образуемым мебельными ножками. Рядом нужно установить розетку для электрической духовки. 

    Розетки для подключения холодильника и посудомоечной машины выполняются на высоте 30 сантиметров от поверхности пола в непосредственной близости от электрических приборов. 

    Также не мешает напомнить, что для плиты (духового шкафа и варочной поверхности) и для посудомоечной и стиральной машин желательно установить свои автоматы питания в общем электрощитке квартиры (руководствуясь при выборе мощности вышеописанной схемой).

    Розетка для вытяжки изготавливается на высоте 2-2,5 метра от поверхности пола. Если вытяжка встроенная – ее можно закрыть кухонным модулем, куда она встроена. 

    Над кухонными столами на высоте 10-15 сантиметров от столешницы или 5-10 сантиметрами ниже верхних модулей выполняются розетки для питания мелких бытовых приборов кухни. 

    Розетки для кухонных светильников можно расположить над верхними модулями, скрывая их от глаз.

    При проведении полного ремонта кухонного помещения работы по прокладке электрической сети проводят до начала всех других работ по внутренней отделке помещения: штукатурных работ, малярных работ, укладки кафельной плитки, ремонта потолка, сборки кухонной мебели.

    До начала проведения работ по изготовлению проводки на кухне, желательно иметь план установки кухонной мебели, желательно согласованной с фирмой изготовителем кухонной мебели.

    розетки на кухне

    Все работы по монтажу электропроводки на кухне лучше выполнять скрытым способом, путем штробления стен. Электричество при неумелом с ним обращении может быть очень опасно как для человека, монтирующего проводку, так и для будущих пользователей электроприборов, подключенных к этой схеме. Поэтому, заботясь о здоровье себя и своих близких (не говоря уж о заботе о дорогостоящих бытовых приборах) обращайтесь по поводу электротехнических работ к профессионалам, специализирующихся именно на этом виде деятельности и обладающим опытом, специализированным инструментом и, желательно, допуском к ЭТ работам до 100 Вольт.

    Примеры/схемы расположения розеток на кухне


    розетки на кухне

    розетки на кухне

    розетки на кухне
    52818
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Полезные статьи:
  • Что учесть при выборе кухонного гарнитура
    Любая хозяйка мечтает не только о приятной, но и функциональной кухне. Так как большую часть жизни мы проводим именно на кухне, особое внимание необходимо уделить интерьеру комнаты, который зависит от правильно подобранного кухонного гарнитура.
    7433
    0
  • Встраиваем стиральную машину на кухне
    В условиях малогабаритных квартир возникают неудобства в связи с размещением бытовой техники. Вот почему в конструкцию кухонных гарнитуров включают разнообразные объекты, которые не используется для приготовления пищи. В частности, стиральная машина, встраиваемая под столешницу, все чаще появляется в наших домах.
    8843
    0
  • Выбор кухонного гарнитура. Что надо знать
    Некоторые считают выбор кухни суперсложной задачей, постоянно откладывая его на следующий день, месяц, год. Хотя, на самом деле, чтобы подобрать правильный кухонный гарнитур, нужно всего три вещи: деньги, время и компьютер/телефон (чтобы связаться со специалистами компании «Кухни-НСК»). Обо всем остальном мы подробно расскажем ниже.
    14421
    0
  • Расположение рабочих зон кухни
    Соблюдение этих правил сделает ваше пребывание на кухне более комфортным, а процесс приготовления пищи — безопасным. Вы можете воспользоваться ими, как обставляя кухню новой мебелью, так и передвигая предметы старой. Рабочий треугольник — холодильник-мойка-плита — должен быть расположен таким образом, чтобы не находиться на пути сквозного движения. Это убережет готовящую хозяйку от неожиданных столкновений с тихо вошедшими домочадцами.
    17247
    0
  • Где размесить микроволновку на кухне
    Редкая семья считает микроволновую печь ненужным приобретением. Ведь такая многофункциональная техника способна размораживать, подогревать, варить, жарить и даже запекать. Причем у СВЧ-печи эти процедуры занимают гораздо меньше времени, чем обычно. Но в некоторых кухнях просто невозможно найти место для еще лишнего бытового прибора, если не проявить смекалку. Способ размещения зависит от типа микроволновки.
    21400
    0
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^