Оформляем интерьер маленькой кухни правильно: советы и рекомендации
  • Почти каждая женщина, находясь дома, большую часть своего времени проводит на кухне. Там она в полной мере может реализовать свои кулинарные способности и проявить себя в роли хозяйки и хранительницы очага. Кроме этого, за обеденным столом часто собираются все члены семьи, чтобы не только разделить трапезу, но и поделиться своими новостями, обсудить какие-то проблемы.

    Реалии современной жизни таковы, что большинство городских жителей живут в квартирах с общей площадью, не превышающей 6 квадратных метров. Основной проблемой таких тесных кухонь является недостаток места для полноценной обеденной зоны, размещения и хранения всех необходимых приборов, предметов и бытовой техники.

    Сделать так, чтобы кухня была уютной и функциональной – непростая, но вполне осуществимая задача, с которой можно справиться самостоятельно или с помощью специалистов. В этом вам помогут несколько важных советов и рекомендаций, о которых пойдёт речь ниже.


    1. Подумайте о перепланировке


    Возможное увеличение площади кухни путём перепланировки является наиболее радикальным вариантом, если расставить и разместить всю необходимую мебель и технику по-другому не получается.
    Большой популярностью в последнее время пользуется присоединение кухни к гостиной, коридору или кладовой (при её наличии в квартире). Всё это позволит не только расширить имеющееся пространство, но и сделать его более удобным и эргономичным.

    • присоединение кухни к гостиной
    • план присоединения кухни к гостиной
    • присоединение кухни к гостиной ремонт
    • присоединение кухни к гостиной
    • присоединение кухни к гостиной
    Кроме этого, иногда прибегают к переносу дверного проёма. Это делается не с целью увеличения площади кухни, а для рационального размещения имеющейся мебели и предметов.
    Перед тем как приступить к перепланировке, важно учесть, что этот метод является достаточно затратным, требует согласования с контролирующими инстанциями и последующего документального оформления. Однако при грамотном его осуществлении, результат может превзойти все ваши ожидания.

    2. Не загромождайте пространство лишними вещами


    Если перепланировка кухни по каким-либо причинам невозможна (не хватает средств, времени или желания на её осуществление), стоит подумать о том, без каких вещей на своей маленькой территории вы можете обойтись, и чем способны пожертвовать в пользу увеличения пространства.
    Так, стиральную машину можно переместить в ванную или приобрести малогабаритную модель с вертикальной загрузкой. Не совсем удобным является перемещение холодильника в прихожую. Это делается в случае, когда места для полноценной обеденной зоны совсем не хватает.

    По возможности тщательно продумайте внутреннее содержимое шкафов в кухонном гарнитуре. 

    внутреннее содержимое шкафов в кухонном гарнитуре. При желании можно разместить в них большую часть посуды


    При желании можно разместить в них большую часть посуды, некоторые предметы и даже технику. Обратите внимание на проект  - на кухне размещена стиральная машинка под столешницей кухонного гарнитура, СВЧ печь убрана на кронштейны (что позволяет использовать рабочую поверхность кухни по максимуму).

    стиральная машинка на маленькой кухне


    И, конечно, на вашей маленькой кухне должно находиться как можно меньше аксессуаров, ваз, других мелочей и предметов декора, которые создают ощущение захламленности и визуально делают пространство меньше. Особо полюбившиеся сувениры поставьте на полки, остальным уделите место в других комнатах.

    3. Подумайте о том, как правильно разместить мебель


    Вариантов возможной расстановки кухонного гарнитура и мебели для маленькой кухни совсем немного. Среди них можно выделить: расположение вдоль стены, П-образное и Г-образное.
    К первому варианту обычно прибегают, если хозяева квартиры не собираются делать перепланировку и переносить основные коммуникации (водопровод, канализацию, воздуховод для вытяжки). Нельзя назвать его удачным, так как достаточно проблематично будет найти в мебельном ряду место для холодильника, а обеденная зона обычно располагается в проходе.
    • маленький гарнитур прямой
    • маленький кухонный гарнитур на кухне
    • маленькая прямая кухня классика
    П-образное расположение возможно выбрать при перепланировке. Вся необходимая мебель и техника будут находиться на кухне, а зона столовой – в гостиной или другой, объединённой с кухней комнате.

    маленький п-образный кухонный гарнитур

    Г-образное расположение является самым оптимальным вариантом для небольших кухонь. Оно позволяет учесть потребности всех членов семьи: наилучшим образом будет соблюдено правило рабочего треугольника (готовить и накрывать на стол будет гораздо удобнее), и можно будет выбрать место для обеденного стола и стульев (у стены напротив, в проходе, у окна).

    • маленькая угловая кухня
    • угловой гарнитур фото
    • белый гарнитур в маленькой кухне
    • кухня в хрущевке

    4. Мебель должна быть функциональной и эргономичной 


    Обеденная зона, как правило, занимает достаточно много места. К счастью, в настоящее время существует большой выбор столов и стульев различной конфигурации, которые позволяют существенно сэкономить имеющееся пространство и удобно расположиться всем членам семьи (столы-трансформеры, складные столы и стулья, откидные и передвижные столешницы, барные стойки и другие).

    • стол для маленькой кухни
    • стол для маленькой кухни
    • откидной столик для кухни
    • барный стол на маленькой кухне


    Кроме этого, стоит тщательно подойти к выбору кухонного гарнитура. Лучше заранее предусмотреть в нём:

    • наличие специальных полок или конструкций для часто используемой бытовой техники (открытые полки для СВЧ-печи, тостера, кофемашины);
    • дополнительные полки для посуды, инструментов, специй и других мелочей;
    • ящики, в которых можно хранить предметы, не занимающие слишком много места (полотенца, подносы, скалки, тёрки, разделочные доски).

    5. Выбирайте компактную и многофункциональную бытовую технику


    При покупке бытовой техники отдавайте предпочтение встроенным моделям с небольшими размерами. Самыми подходящими в данном случае будут:

    • компактная плита на 1-3 конфорки;
    • встроенная вытяжка;
    • хорошие модели мультиварок с большим количеством функций могут заменить множество других бытовых приборов;
    • современные модели узких холодильников или небольшие компактные варианты со стандартной шириной, но меньшими габаритами.

    6. Сделайте подоконник полезным


    В тесной кухне на подоконнике можно расположить раковину, оборудовать на нём рабочую поверхность или столешницу. 

    • использования подоконника на маленькой кухне
    • кухонная мойка под окном

    Переносить раковину затратно и проблематично, поскольку потребуется перемещение коммуникаций. Остальные варианты проще в исполнении и более удобны для всей семьи. В этом случае готовить кушать и собираться за столом можно будет, не прибегая к дополнительному освещению.

    7. Грамотно выбирайте цвета, материалы и источники освещения


    • С тёмными цветами небольшое помещение будет выглядеть ещё меньше, приобретёт мрачный и неуютный вид, поэтому старайтесь избегать их при оформлении интерьера своей кухни.
    • Светлые и пастельные тона, напротив, способствуют зрительному увеличению пространства. Больше всего для этого подходят белый, бежевый и мятный цвета, светлые оттенки зелёного и жёлтого. Кроме этого, не пренебрегайте яркими и насыщенными цветами для того, чтобы подчеркнуть некоторые детали, предметы и аксессуары, привнести в интерьер новизну и настроение, сделать кухню оригинальной и интересной.
    • Выбирая цветовой оформление и материалы, конечно, стоит ориентироваться на общий стиль интерьера, который вы взяли за основу. Наиболее популярными и удачными для маленькой кухни являются стили: модерн, хай-тек, скандинавский. А наилучшими решениями в плане выбора материалов являются стеклянные, зеркальные и глянцевые поверхности, лёгкие, невесомые шторы из тонких тканей, пропускающих свет.
    • Правильно подобранные источники света также способны визуально расширить границы тесной кухни, сделать её более уютной. В качестве вариантов можно использовать: точечные светильники и светодиодную подсветку по периметру потолка или цокольных ящиков кухонного гарнитура, подсветку над рабочей поверхностью, люстру или подвесной светильник с плафоном по центру помещения или над обеденной зоной.

    Таким образом, следуя этим советам и рекомендациям, можно даже на маленькой кухне воплотить в жизнь массу интересных идей, которые помогут сделать её не только красивой, стильной и оригинальной, но и комфортной для всех членов семьи.

    9631
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Маленькие кухни - полезные статьи ↴
  • Топ-15 бюджетных вариантов кухни для хрущевки 2023
    Ищите фото кухни на заказ в хрущевку? Специально для вас консультанты «Кухни-НСК» подобрали 10 реальных фотографий кухонных гарнитуров для кухни от 5 до 6 кв.м. Они получили наилучшие отзывы наших клиентов, а значит, не только красивы, но еще практичны и удобны.
    63870
    4
  • Дизайн кухни в хрущевке: 10 советов
    Типовая кухня в хрущевке — маленькая и квадратная, площадью 5.8 или 6.2 квадратных метра, с дверью в углу. Но и маленькую кухоньку можно сделать очень функциональной, если постараться. Конечно, о многих дизайнерских изысках придется забыть. Но несмотря на ограниченность пространства, результат бывает до удивления привлекательным, если применить всего лишь 10 несколько простых полезных советов.  
    290919
    0
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^