Какой и из чего лучше сделать фартук на кухне
  • В современных кухонных интерьерах, как правило, пространство завешано всевозможными шкафами и бытовой техникой. Открытым остается только участок стены над рабочей поверхностью стола. Так называемый кухонный фартук. Этот участок наиболее подвержен воздействию температурных перепадов, высокой влажности, а также загрязнений. Чтобы защитить это пространство следует выбрать подходящий под интерьер кухни материал.

    • фартук для кухни какой выбрать
    • фартук для кухни какой выбрать

    Отделочный материал должен отвечать следующим параметрам: 


    • жаропрочность;
    • водо- и паронепроницаемость;
    • экологическая безопасность;
    • простота ухода;
    • привлекательный вид.

    Самый распространенный и привычный материал – керамическая плитка. Благодаря огромной цветовой гамме и разнообразию фактур такой фартук будет прекрасно выглядеть на любой кухне. Плитка хорошо моется, обладает повышенной жаропрочностью. На нее не оказывает влияния влага и не требуется какого-либо особенного ухода.

      кухонный фартук из плитки
    • фартук из плитки на кухне

    Более современна кухонная фото-плитка. Она украшается любыми фотографиями. Уход за ней почти такой же, как за обычной плиткой. Только нельзя использовать жесткие мочалки и абразивные средства.

    • кухонный фартук из фотоплитки
    • кухонный фартук из фотоплитки

    К недостаткам можно отнести то, что в швах со временем накапливается грязь и ее довольно сложно оттуда вымыть. Сам процесс укладки плитки трудоемок. Да и при решении поменять такое покрытие придется выполнять ремонт всего помещения.

    Фартук из закаленного стекла станет настоящей изюминкой интерьера. За прозрачной панелью может находиться декоративная штукатурка, ткань с красивым рисунком или обои. Но чаще используют изделия с фотопечатью, лазерной гравировкой и т. п.

    стеклянный фартук на кухне

    Стеклянные фартуки Стеклянные фартуки могут состоять из нескольких панелей или быть цельными. Скинали легко моется (нельзя применять абразивные средства), он прочен, устойчив к перепадам температур, повышенной влажности, действию кислот и жиров, имеет большой срок эксплуатации.

    • фартук для кухни из стекла
    • кухонный фартук стеклянный
    • стеклянный фартук в кухне

    Мозаичный фартук - это очень красивый и необычный элемент отделки. Создать мозаичное покрытие можно самостоятельно. Конечно, занятие это очень трудоемкое, но результат не разочарует. Для упрощения работ предлагаются специальные мозаичные листы, которые можно разрезать по нужным размерам. Недостатки такого фартука: большое количество швов, запрет на использование чистящих абразивных средств.

    кухонный фартук из мозаики

    В небольшой кухне визуально увеличить пространство поможет фартук из зеркальной плитки. Но ухаживать за ней сложнее, так как любая капля воды или жира требует тщательного удаления и приходится следить за тем, чтобы не было разводов на стекле.

    Фартук из пластика – самый бюджетный вариант. Пластик устойчив к повышенной температуре, влаге, не боится химических чистящих средств. Легко подобрать изделие, которое подходит к стилю помещения. Однако следует учитывать качество материала. Дешевый пластиковый фартук чувствителен к открытому огню, его поверхность легко поцарапать. В процессе эксплуатации он может деформироваться, испортив внешний вид всей кухни.

    фартук ДСП на кухню

    Кухонный фартук из МДФ Если речь идет о выборе материала для кухонного фартука, то получить желаемое качество и неплохо сэкономить можно, выбрав фартук из МДФ.

    • фартук для кухни из МДФ
    • фартук для кухни из МДФ
    • фартук для кухни из МДФ

    Деревянный кухонный фартук - прекрасный аксессуар для классической кухни. Выполнить монтаж такого фартука просто и также легко его заменить на новый. Однако такой элемент нельзя устанавливать на кухнях с газовыми плитами, потому что он горюч.

    деревянный фартук на кухне

    Фартук из камня или кирпича выглядит довольно интересно. Однако эти материалы пористые. Они легко впитывают влагу, очистить загрязнения с них довольно сложно. Поэтому такие фартуки следует покрывать несколькими слоями лака или краски. Иногда для создания фартука используют гранит, мрамор или искусственный камень. Такой вариант отделки обычно применяют, когда столешница выполнена из камня. Это красиво и престижно. Но такие изделия довольно дорогие, хрупкие, за ними сложно ухаживать.

    фартук на кухне из декоративного кирпича

    В современной кухне можно увидеть и фартук из нержавеющей стали. Ранее этот металл не считался пригодным для декоративной отделки. Но современные идеи для кухонных интерьеров диктуют свои правила. Фартук из металла практичен, за ним легко ухаживать, просто установить и, при необходимости, демонтировать.

    фартук из нержавеющей стали

    При выборе кухонного фартука следует помнить о том, что этот важный и полезный элемент интерьера придаст кухне более презентабельный вид. А такое разнообразие материалов поможет подобрать подходящий вариант для любого окружения.

    51146
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^