Секреты дизайна функциональной маленькой кухни под потолок
  • Почему именно высокая кухня под потолок наиболее уместна в маленькой кухне 6-7 квадратных метров? В какой кухне дизайн кухни под потолок будет смотреться удачнее?

    маленькие кухни до потолка

    Во первых, в квартирах с низкими потолками. Здесь высокие верхние шкафы в потолок зрительно увеличивают высоту потолка в помещении. Во вторых, высокие верхние шкафы в потолок в разы увеличивают вместимость для хранения большего запаса вещей, особенно если верхний ряд шкафов сделать более глубокими. Так же, это гигиеничность - благодаря отсутствию промежутков между потолком и шкафами, грязь на их поверхности не скапливается.

    Маленькая угловая кухня под потолок - хитрости функционального дизайна


    Рассмотрим на конкретном примере кухни до потолка на реализованном нами проекте кухни:

    маленькие кухни под потолок проект 6 кв

    Кухонный гарнитур на фото ниже выполнен в размере 2250х1640 мм и установлен в кухне площадью 6 квадратных метров:

    маленькие кухни под потолок фото

    Не смотря на такие очень небольшие размеры, дизайнерам удалось наполнить его всем необходимым:

    • стандартный встроенный духовой шкаф;
    • полноценная 4-х комфорочная плита;
    • интегрированная в столешницу глубокая удобная в эксплуатации кухонная мойка из нержавеющей стали;
    • отдельно стоящая стиральная машинка расположилась под столешницей кухни;
    • полновыкатные ящики в столе кухни под кухонные приборы шириной 400 мм;
    • выделено место под полноценную рабочую зону приготовления пищи шириной 650 мм. Для этого всё в этой кухне убрано со столешницы.

    ВАЖНО! На столешнице в маленькой кухне не должно быть лишних предметов. 


    кухня фото до потолка маленькая
    Микроволновая печь поднята на специальную полку над столешницей. 


    Смеситель один – он совмещает два вида подачи холодной воды: питьевая и обычная. Дозатор вмонтирован в столешницу кухни рядом с мойкой.

    Эти варианты позволят избежать постоянного беспорядка на столешнице и сохранить поверхности красивыми и чистыми, и не захламлять итак небольшую рабочую зону на этой кухне.

    Где удалось съэкономить на стоимости этой кухни? 

    За счет использования стандартной техники. Отдельностоящая стиральная машинка значительно дешевле встроенного варианта. Стоимость стандартного встроенный духового шкафа шириной 600 дешевле варианта духового шкафа на шириной 450. То же самое касается холодильника. Здесь он отдельно стоящий. За счет глубокого шкафа над холодильником гарнитур с таким холодильником смотрится цельно, как единая конструкция. К тому же для небольших кухонь преимущества по функционалу отдаются именно отдельно стоящему холодильнику, так как встроенный значительно уступает по вместительности, за счет меньшего объема камер, особенно морозильной.

    В какие элементы кухни пришлось вложиться?


    Столешница под камень. Ее безусловные преимущества перед обычными недорогими столешницами из пластика:
    • Высокая прочность. Стойкий к ударам, не потрескается и не поцарапается.
    • Влагостойкий. Не теряет цвет.
    • Устойчива к химикатам.
    • Выдерживает высокую температуру. На стол можно ставить горячее – ничего не случится.


    Столешница выполнена из искусственного камня, мойка подстольного монтажа.

    Интегрированная в столешницу кухонная мойка  из нержавеющей стали:

    • Удобно чистить столешницу: не образуются водяные лужицы и ручейки вокруг мойки, не скапливается кусочки пищи между мойкой и столешницей – здесь нет бортиков у раковины.
    • Качество и надежность такой мойки прослужит – не один год.
    • Эстетичный, красивый внешний вид.

    Качественная, надежная, стильная и проверенная временем фурнитура - Blum. На кухне достаточно коснуться фасадов с функцией tip-on, чтобы они открылись сами, ящики плавно и бесшумно скользят, подъемные механизмы поднимают фасады на оптимальную высоту для безопасного передвижения.

    Глубокие шкафы у самого потолка кухни позволят спрятать всё сезонное в верхний ряд глубоких нестандартных шкафов. Высоко и подальше будут лежать предметы на надежном хранении. А то, что нужно ежедневно, удобно доставать из нижних шкафов. Лучше купить за стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.


    Подробнее смотрите  видео обзор данного углового кухонного гарнитура до потолка 



    Маленькая прямая кухня до потолка - плюсы кухни в одну линию

    Рассмотрим реальный проект прямой кухни и посмотрим плюсы и минусы в сравнении с угловым вариантом кухни.

    Кухонный гарнитур на фото выполнен в прямом исполнении в размере 2800 мм и установлен в маленькой кухне площадью 6 квадратных метров. 

    прямая кухня до потолка фото

    В гарнитуре учтены все необходимые для удобной работы элементы: встроенный духовой шкаф и варочная поверхность, вытяжка, есть рабочая зона между плитой и духовым шкафом, глубокие выкатные ящики под хранение столовых приборов и посуды. 

    кухня потолок дизайн фото

    Шкафы разной глубины помогут соблюдать порядок. Высоко и подальше будут лежать предметы на надежном хранении. А то, что нужно ежедневно, удобно хранить в нижних шкафах. 


    Система «push-to-open» открывает дверцы и выдвигает ящики от нажатия. Сделать это можно пальцами, тыльной стороной ладони (когда руки грязные или заняты).


    В чем же преимущества маленькой кухни до потолка в прямом исполнении?

    Во-первых, это цена. Прямой кухонный гарнитур дешевле углового варианта. Во-вторых, в некоторых планировках кухнях, такой вариант расположения кухни в один ряд наиболее подходящий. Так, расположив кухню буквой «Г», мы теряем свободу в перемещении. Если кухонное пространство не длиннее 2,5-3 метров, а сама кухня или зона под кухню — не более 5 кв.м., лучше заказывать прямой гарнитур.

    дизайн прямой мини кухни до потолка

    Где удалось сэкономить на стоимости прямой кухни до потолка?

    1. Использование стандартных типовых шкафов и столов. Модули нестандартной глубины и ширины при заказе кухни стоят на 30% дороже.
    2. Использование стандартной техники: встроенная вытяжка, духовой шкаф и плита. Отдельно стоящий (не встроенный) холодильник обыгран глубоким шкафов сверху, в итоге вся конструкция мебели смотрится гармонично.
    3. Простая недорогая пластиковая столешница с каменной мойкой.

    Итак, главное преимущество кухонь под потолок в маленькой кухне— это эстетика и функциональность! Сегодня идет сильный тренд на минималистичные, локаничные кухни, кухни без ручек с минимум линий и прочих деталей. Дизайнеры КУХНИ-НСК со своим большим опытом работы помогут вам спроектировать не только функциональную кухню, но и выдержать тренд современности в дизайне кухни.

    2014
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^