Особенности и варианты белой кухни
  • Белая кухня — один из немногих вариантов практически монохромного интерьера. Трудно представить себе, чтобы полы, стены, потолки, мебель и техника были одинакового черного, красного цвета или другого темного цвета. Даже другие светлые оттенки не все для этого подходят, а белый цвет универсален. И он один из самых привлекательных для дизайнеров интерьеров. 

    белая кухня

    Преимущества белого цвета на кухне


    Кухня по количеству мебели и техники — наиболее насыщенное помещение в квартире или частном доме. И если в небольших по площади кухнях стараются вместить как минимум две зоны (рабочую и обеденную), то в просторных часто устраивают еще «малую» или полноценную гостиную, где можно не только пообедать или отужинать, но и отдохнуть с чашечкой чая или кофе. Как и в маленьких помещениях, в просторных кухнях с несколькими функциональными зонами белый цвет выполняет ту же функцию — визуально облегчает пространство, делая его светлее и воздушнее. 

    • белый кухонный гарнитур
    • белая кухня
    • белая кухня с барным островом

    Есть еще одно замечательное достоинство у белого цвета — он служит отличным фоном для цветных элементов интерьера. 

    белый классический кухонный гарнитур

    Это могут быть: посуда, аксессуары, столовый текстиль, обивка стульев или полукресел обеденной зоны, картины, светильники, плитка фартука и т. д. В этом отношении белый цвет сродни холсту, на котором с помощью таких цветных «мазков» можно создать оригинальный дизайн кухни. 

    • белый кухонный гарнитур
    • белая кухня
    • белая кухня

    Просторная кухня белого цвета и стили


    Просторная кухня белого цвета возможна в любом европейском стиле интерьера — здесь нет каких-либо ограничений, накладываемых историческими или культурными традициями.

    Один из самых популярных стилей для белой кухни — минимализм. Белый цвет — один из основных оттенков его палитры. Иногда, чтобы подчеркнуть чистоту цвета, в интерьер добавляют «черные» детали. Это могут быть лицевые панели из темного стекла встраиваемого духового шкафа или печи СВЧ, варочная поверхность, мойка или вытяжка. Не менее популярны для белой кухни в этом стиле и более значительные по размеру детали мебели или отделки. Очень эффектно смотрится контрастный переход между черной столешницей и белыми фасадами шкафов и тумб. 

    белая кухня с черной столешницей

    А кухонный фартук черного цвета, окруженный ослепительно белой мебелью, может стать центральной частью интерьера. 

    белая кухня с черным фартуком

    От белой кухни в стиле минимализм до стиля хай-тек вообще «рукой подать». Для этого надо:

    • простые и лаконичные мебельные формы «разбавить» хромированными аксессуарами (ручки, держатели, сетки);
    • выбрать кухонную технику с корпусами и панелями из нержавейки; 

      кухня белого цвета

    • подобрать оригинальные светильники с серебристыми плафонами и изменяющимся направлением светового потока.

    Полной противоположностью этим двум современным стилям будет белая просторная кухня в классическом исполнении. 

    кухни классические белые фото

    Это вообще один из излюбленных цветов традиционных направлений. Например, для античного стиля это чуть ли не единственный цвет. А так как античный стиль  лежит в основе европейских исторических направлений дизайна интерьера, то перейти к одному из дворцовых стилей так же просто как от минимализма к хай-теку. Надо лишь немного изменить форму и детали декора, чтобы они соответствовали выбранному направлению.

    кухня в античном стиле

    И где-то посредине между классическими и современными стилями интерьера «расположился» арт-деко, который тяготеет к белому цвету, подчеркнутому черными деталями. 



    Хотите выбрать более «приземленный и уютный» дизайн белой кухни, то есть и такие варианты, как прованс  или скандинавский. 

    • белая кухня прованс
    • кухня прованс
    • провас белая кухня

    И если в провансе белый цвет кухни один из нескольких вариантов светлой части палитры, то для скандинавского стиля  это доминирующий оттенок.


    3886
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Секреты дизайна белой кухни - читайте ↴
  • Белые кухни - топ 20 белых кухонных гарнитуров 2022
    Белые кухни – загадочны и многолики, как и царящие на них женщины. Какие только ассоциации не рождаются при взгляде на них: свежесть, прохлада, простор, легкость, изящество, порядок, умиротворенность, элегантность, аристократичность.  Белый – абсолютно неконфликтный цвет, он прекрасно уживается с большинством оттенков и стилей. 
    34091
    0
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^