Продуманный дизайн узкой кухни
  • Узкая кухня встречается крайне редко. В большинстве домов типовых проектов помещение, выделяемое для этих целей, чаще всего имеет форму квадрата или прямоугольника с небольшой разницей длины сторон. Обычно узкой кухня «получается» в результате изменения существующей планировки или в новостроях со свободной планировкой, когда хозяева стараются сделать площадь жилых комнат как можно больше.

    дизайн узкой кухни в современном стиле

    Компоновка мебели на узкой кухне


    Существует не так уж много вариантов компоновки кухонной мебели. Но и они не все подходят для узкой кухни. Например, кухня с островом или полуостровом в принципе не может разместиться в таком помещении, даже если площадь будет и не маленькой. 

    Есть всего лишь три варианта кухонных гарнитуров для узкой кухни:

    1. В линию. Это единственный вид компоновки мебели и техники для очень узкой и длинной кухни. Конечно, здесь невозможно построить рабочий треугольник, но ширина прохода останется достаточно большой, чтобы соблюсти требования эргономики. И можно даже устроить небольшую обеденную зону из откидного стола и раскладных кухонных стульев.

      кухонный гарнитур в узкой кухне в стиле классика

    2. В две линии. Этот вид практикуется для вытянутой в длину комнаты, у которой ширина достаточная для параллельной расстановки мебели и техники стандартной глубины. Для очень узкой кухни, как вариант, можно рассматривать случай, когда с одной стороны стоят плита, холодильник и тумбы обычных размеров, а для второй линии изготавливают мебель на заказ с уменьшенной глубиной. Вторая, «неглубокая» линия обычно предназначается для устройства системы хранения припасов, посуды и кухонной утвари.

      Кухонный гарнитур на две стороны в узкой кухне

    3. Угловая. Хотя этот вариант проходит как самостоятельный, но его можно рассматривать в качестве модификации компоновки в линию. Второй «луч» угла в узкой кухне получается очень коротким, поэтому есть всего пара вариантов оптимальной расстановки. Если короткий простенок с окном, то под ним (или в углу) устанавливают мойку. Если короткий простенок глухой, то это место отводят под холодильник.

      угловой кухонный гарнитур в узкой кухне

    Стилевое направление


    Узкая кухня не может быть выполнена в классическом стиле. Любое историческое направление дизайна интерьера подразумевает большое пространство. Даже такие более поздние стили как модерн, арт деко или ар-нуво предполагают хороший обзор и широкий угол зрения.

    белая узкая кухня

    Для узкого вытянутого помещения лучше всего подходят простые и правильные геометрические формы и лаконичный декор. Поэтому лучше всего подходят для оформления узкой кухни минимализм и такие современные стили, как хай тек, лофт и скандинавский.

    белая узкая кухня дизайн

    Цветовые решения


    Для визуального исправления недостатков помещения среди дизайнерских приемов широко используются особенности цвета. Максимально светлые и холодные оттенки компенсируют узость помещения, зрительно «раздвигая» стены.



    В качестве противотона можно использовать и темный цвет. Если в него окрасить узкую и дальнюю от входа стену, то зрительно она станет ближе, в какой-то мере уменьшив диспропорции помещения.

    Довольно часто в комнатах неправильной формы, чтобы отвлечь внимание, используют яркие цветовые «пятна». В жилых помещениях это может быть картина, ковер, диванные подушки или текстиль. В кухне на эту роль отлично подходит фартук. Кроме функциональной нагрузки, у него может быть и высокая декоративная составляющая — небольшое, но эффектное панно в умелых руках дизайнера может стать центральным элементом интерьера.



    Световое оформление


    Еще один эффективный способ визуальной компенсации недостатков геометрии помещения — это свет и расположение светильников.

    Прежде всего — система освещения должна быть многоуровневая, а света должно быть много.

    От центрального светильника следует отказаться — его расположение только подчеркнет неправильную форму помещения. Лучше всего, если для основного освещения используется группа одинаковых потолочных или встроенных светильников, равномерно распределенных на поверхности потолка.

    Как правило, вытяжка над плитой имеет свою функцию подсветки, поэтому для рабочего стола и мойки надо предусмотреть свое освещение.

    Существует также декоративная подсветка. Она может быть закреплена по нижней или верхней границе контура навесных шкафов, располагаться внутри них, если фасады сделаны из стекла или имеют рамочную конструкцию с большой площадью остекления.
    8145
    0

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^