Как маленькую спальню сделать большой
  • Спальня в доме – место сакральное. Посторонним сюда хода нет. А хозяевам хочется, чтобы в этой комнате можно было максимально расслабиться и отдохнуть. Что для этого необходимо? Удобная кровать с ортопедическим матрасом, теплый комфортный пол, доступ свежего воздуха. А еще хочется, чтобы комната была просторной. Но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться масштабами спален, а стены, как не старайся, не раздвинешь. Зато можно увеличить пространство визуально.

    Стены


    При выборе цвета для отделки стен нужно руководствоваться простым правилом: чем меньше комната, тем светлее стены. 


    Речь не идет исключительно о белом цвете, иначе интерьер будет уж совсем больничный. Но если решено спальню сделать белоснежной, можно добавить немного ярких акцентов.

    маленькая спальня как расширить пространство советы

    Обои лучше выбирать тоже светлые с мелким рисунком. Но и крупный рисунок допустим, если он будет располагаться в виде горизонтального узора. Этот прием также служит для расширения пространства. 

    маленькая спальня советы по выбору обоев

    Как бы ни хотелось разместить на стенах спальни рамки с фотографиями близких или картины, в маленьком помещении делать этого не стоит. Чем больше фоторамок и багетов, тем меньше кажется пространство. Придется обойтись одним общим портретом или картиной над изголовьем кровати. Будет выглядеть простенько, но со вкусом.

    оформление маленькой спальни мебель стены обои

    Мебель


    Не следует располагать мебель так, что вход в спальню окажется загроможденным. Чем меньше предметов мебели и аксессуаров, тем больше визуально размер спальни.
    В спальне всегда нужна мебель не только для сна, но и для размещения вещей. Если есть место для шкафа, выбирать нужно купе с зеркальным фасадом. Он вместителен и способен украсить любое помещение. Если для шкафа нет места, можно установить компактные стеллажи в светлых тонах и открытые системы хранения. 

    зеркальный шкаф-купе в спальне

    Кровать в небольшой спальне не должна быть массивной и слишком широкой. Хорошо, если она будет оснащена выдвижными ящиками для хранения вещей. Это позволит отказаться и от слишком объемного шкафа. К сожалению, и балдахину в маленькой спальне не место.

    Свет


    Освещение – один из 3 способов расширить пространство визуально. В первую очередь нужно обеспечить максимальный доступ солнечного света. Поэтому не нужно вешать на окна плотные шторы. Лучше заменить их легкими полупрозрачными занавесками с некрупным рисунком, а для защиты от посторонних глаз в вечернее время можно использовать жалюзи или рулонную штору. Подсветка над изголовьем кровати станет дополнением к компактной люстре. 

    • советы по освещению в маленькой спальне
    • освещение в спальне

    Детали


    Светлое однообразное помещение будет выглядеть слишком скучно. Разнообразить его помогут яркие акценты. Главное – не переборщить с ними.
    Отвлечь внимание от размеров комнаты поможет небольшой яркий коврик. На кровать можно положить несколько подушечек в тон коврику, а на прикроватную тумбочку или полку стеллажа поставить небольшую настольную лампу с ярким абажуром. 

    яркие акценты в спальне

    Добавит яркости и зеркало в необычной раме. Места много оно не займет, а в расширении пространства поучаствует. 
    4806
    1

0
Наталья
У меня маленькая спальня, довольна что выбрала светлые оттенки отделки, а мебель белую. Вариант беспроигрышный!
Имя 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе

Цены могут меняться, уточняйте стоимость у менеджеров!
ОТЗЫВЫ
Отзывы о нас на Флампе
^